• 26 марта 2017, воскресенье
  • Норильск, проезд Котульского, д. 15

Курс администрирования систем и настройки сервисов на основе ОС Linux. Часть вторая

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2588 дней назад
26 марта 2017, начало в 0:00
Норильск
проезд Котульского, д. 15

Вторая часть курса администрирования посвящена установке и настройке сервисов на ОС Linux. Рассматриваются сетевые сервисы, DNS, FTP, HTTP, MySQL, электронная почта и другие, взаимодействие служб с LDAP и Active Directory, виртуализация и контейнеры docker, создание высокодоступных сервисов.

Мы объявляем о начале второй части курса администрирования систем и настройки сервисов на основе ОС Linux. Первая и вторая часть курса у нас связаны между собой, хотя по сути это разные стороны администрирования систем — в первой части мы рассказывали о настройке ОС Linux, во второй части будем разбираться с установкой и администрированием различных сетевых и вспомогательных сервисов.

Во второй части будем разбирать следующее:

  1. Установка и настройка (где-то базовая, а где-то и продвинутая) сервисов DHCP, DNS, FTP, mail, PXE (если успеем), HTTP (с обвесами), MySQL (MariaDB, если честно), SMB и так далее.
  2. Настройка SELinux для сервисов так, чтобы все нормально работало.
  3. Виртуализация и управление виртуализацией через консоль. Использование контейнеров docker.
  4. Создание высокодоступных сервисов (кластеров) и распределенных файловых систем.
  5. Другие практические вопросы, связанные с эффективным использование аппаратных и сетевых ресурсов.

Чтобы все это не просто услышать, но еще и пощупать, каждый участник курса будет строить собственную систему из нескольких серверов и сервисов, одновременно оттачивая практические навыки и получая готовые конфиги сервисов, которые можно будет потом использовать в рабочих системах.

Нужно ли проходить первую часть курса, чтобы заниматься на второй? Было бы неплохо, но не обязательно. Некоторые вещи с первого курса мы будем повторять в необходимом объеме, а совсем основы, будем надеяться, вы уже знаете.

Занятия начнутся 26 марта в 15:30. О продолжительности и расписании договоримся на первом занятии, но скорее всего, это будет воскресенье и еще какой-то день в течение недели.  На вторую часть курса мы отводим примерно 2 месяца, стоимость занятий — 6 тыс. руб.

Если вы не решили для себя, интересно вам или нет, не записывайтесь здесь, а просто приходите на первое занятие — там все будет проговариваться более подробно, а вы посмотрите как все происходит и примете решение.

Больше текста в полном описании курса вот тут: Курс администрирования систем и настройки сервисов на основе ОС Linux

Если остались вопросы, просто спросите:

+7 906 900 5726 — телефон и WhatsApp
info@norlab.ru — электронная почта

Или приходите в гости, поболтаем.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше